Храм Вмч. Димитрия Солунского с. Курманаевка - Как начиналось строительство храма в с. Андреевка

Как начиналось строительство храма в с. Андреевка20 Декабрь 2017

Более двухсот двадцати лет назад, в 1788 году, несколько семей переселенцев из числа новокрещенных чуваш во главе с Андреем Павловым, положив начало деревни. По его имени назвали вновь образованную деревню Андреевкой. Поначалу другие крестьяне переселенцы не торопились присоединяться к ним, и поэтому новая деревня довольно продолжительное время состояла всего из нескольких семейств. Даже в 1816 году, через 28 лет после прихода первых поселенцев, здесь насчитывалось всего 19 семейств общим числом 116 человек. Положение изменилось, когда на просторы Бузулукского уезда в 20-30 годах XIX столетия хлынул поток переселенцев. В 1829-30 годах в Андреевку прибыли крестьяне из Орловской и Тамбовской губерний в количестве 82 человек. Население Андреевки росло. В 1869 году насчитывалось 150 дворов с населением 1187 человек.

В 1845 году жители  решили строить церковь. Строительство продолжалось одиннадцать лет, и в 1856 году церковь во имя Архангела Михаила была освящена. Церковь была очень большая и находилась на месте возникшего позже и существующего сегодня сельского парка.  В 1862 году в селе была открыта церковно-приходская школа. В 1878 году здесь насчитывалось 173 двора с населением 1369 человек; в 1896 году – 271 двор с населением 1842 человека. В 1900 году здесь проживали государственные крестьяне, русские и чуваши в количестве 2038 человек. К этому времени в селе имелись почтовая и земская станции, один хлебозапасный общественный магазин, базарная площадь и крытый базар с десятью номерами, три бакалейные лавки, казенная винная лавка, тюрьма для пересыльных арестантов, земская больница, два овчинных завода, водяная и две ветряных мельницы, становой пристав, земский врач, фельдшер, акушер, оспопрививатель, волостное правление.

Андреевская волость Бузулукского уезда изначально относилась к Оренбургской, потом к Самарской губернии, затем к Средне-Волжскому краю. В советские времена храм был закрыт и разрушен.

Остался только дом священника, который использовался в разные учреждения, в конце восьмидесятых использовался под почту. Когда было отведено новое место для почты по просьбе верующих жителей села Андреевка здание было передано под молитвенный дом. Жители передали в молитвенный дом иконы, которые были сохранены во время разрушения храма для совершения треб и причастия. В  с. Андреевку стали приезжать священники из города Бузулука, а когда открылись храмы в райцентре села Курманаевка и с. Ефимовка - жители стали посещать эти  храмы. Они хотели, чтобы и у них в селе совершались богослужения, но случилась беда. Из - за короткого замыкания электропроводки сгорел молитвенный дом. Для жителей села Андреевка это была бы настоящая беда, жители стали собираться для проведения служб на дому и хотели иметь постоянное место где можно совершать молитвы. В 2013 году благочинный Курманаевского округа протоиерей Георгий Зверев провел в с. Андреевка учредительное собрание, был выбран приходской совет. Приход получил государственную регистрацию, был изготовлен проект будущего храма, освящено  место под строительство. И вот в декабре 2017 года под руководством иерея Виктора Сурина настоятеля Храма села Ефимовка, началось строительство храма. Бригада строителей состоит из 5 человек, все жители села Курманаевка. Несмотря на зимнюю погоду, строители до конца года планируют возвести стены храма, а после приобретения стройматериала строительные работы возобновятся уже летом.

Приходское собрание

Служба у поклонного креста.

Освящение места под строительство храма

строительные работы